пятница, 28 января 2022 г.

Свитеру быть!

    Давно заметила, что во мне живут две несовместимые личности - Перфекционистка и Разгильдяйка. Причем, как они уживаются, до сих пор неведомо. И если порывы сделать все идеально и выверено идут из детства и периодически подпитываются близкими даже в настоящее время, то откуда взялась Разгильдяйка? Неужели она жила во мне всегда? Причем их сферы влияния так переплетаются, что трудно определить, где заканчиваются действия одной и начинает играть свою роль другая. Перфекционистка точно не дает покоя в работе, отношениях с людьми и воспитании детей. Разгильдяйка подхватывает творчество, домашнее хозяйство, готовку и прочие прелести, связанные с ощущением детства. 

    В процессе сотворения свитера для мужа обе решили не уступать друг другу. Первой вступила в игру Перфекционистка. Долго выбирала фасон, узор, тщательно производила подсчеты, вязала образцы и дотошно выспрашивала у мужа, как ему все это нравится. Получив на все свои вопросы совершенно однотипные ответы, принялась вязать. Когда свитер оказался практически довязан, она застопорилась. Перестал радовать процесс, нитки, узор, фасон. Работа была отложена на долгое время, практически на год. Перфекционистка впала в прокрастинацию. Она мыслями возвращалась к недоделанному изделию, испытывала чувство вины, что муж остается без вожделенного свитера.

    Через год дело взяла в свои руки Разгильдяйка. Она решительным образом распустила свитер, оставив только резинки. На глазок прикинув нужное количество петель для нового узора, взялась за дело. Новый свитер совершенно не был похож на придуманный изначально. Прибавки тоже делала на глаз, примеряя прямо на муже. С работой управилась на неделю. Результатом довольны оба.

    От первого процесса осталось только фото образца. И кучка маленьких клубочков...




    Попросила мужа продемонстрировать обновку. При естественном освещении практически правильно передается цвет пряжи. Да и сидит вещь лучше на человеке, для которого связана. 







    Пряжа Katia Maxi Merino (55/45, Merino/Acriliko, 100 г - 125 м, цвет - 14), производство Испания. Согласно инструкции допускается машинная стирка при 30 градусах. Сушить нужно на горизонтальной поверхности. Что я могу сказать о пряже? Несмотря на то, что в одном из магазинов она была представлена, как Премиум-пряжа, мне работать с ней было не очень комфортно. Не покидало ощущение "бумажности". В нитках встречались белые комочки, которые я постоянно выбирала. На мой взгляд в вязанном изделии они выглядели неряшливо. Образцы после стирки меняли размеры незначительно. Вязала спицами 5 (резинки) и 6 (основное полотно). Благодаря большому размеру спиц и толстой нитке, процесс шел быстро. На свитер (размер 46-48) ушло 940 г пряжи. 
   


1 комментарий:

  1. Клёвый свитер получился! И узор, и цвет - очень стильно :)

    ОтветитьУдалить