понедельник, 5 июля 2021 г.

Ореховое мыло

    Как это обычно бывает, я совершенно не думала о мыле. В голове бродили мысли, чем бы вкусненьким порадовать домочадцев. На глаза попались орехи и было принято решение сделать слойки с орехами. Чего я не люблю, так это измельчать орехи. В свое время у меня был отличный комбайн, который мог измельчить все, что угодно. Аналог ему так и не нашла. Поэтому пришлось строгать потихоньку ножиком. Но это занятие быстро надоело, решила нож заменить скалкой. Раздавливая очередной орех, словила себя на мысли, что все руки в масле, чего не было при работе ножом.



    И вот тогда снизошло озарение. Почему бы не использовать свежевыжатое ореховое масло и ореховый жмых в качестве ингредиентов для мыла? Разбавить нотками солнечной липы и эфирного масла корицы? 

 Ореховое масло обладает противовоспалительным, тонизирующим, омолаживающим, регенерирующим, смягчающим и увлажняющим свойствами. Используется в качестве лечебного и профилактического средства при заболеваниях кожи, способствует заживлению ран, укреплению стенок сосудов, улучшает цвет лица и уменьшает мелкие морщинки. 




   В первый раз использовала индийскую мыльную основу. Слишком больших отличий от английской и германской не заметила, разве что присутствует желтоватый оттенок. Легко режется, правится и довольно быстро застывает.



    Итак, к основе добавила ореховое масло, жмых орехов, отдушку "Солнечная липа" и эфирное масло корицы. Знаю, что эфирные масла и отдушки не рекомендуют смешивать, но уж очень захотелось мыло с запахами лета и выпечки. Красители не добавляла, мыло получилось приятного коричневого цвета. У моего мужа он ассоциируется с гречишным медом. Максимальное количества жмыха в первом мыле, минимальное - в третьем. Причем это не делалось специально. Несмотря на постоянное перемешивание, основная часть жмыха ушла все-таки в первое. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий