четверг, 1 июля 2021 г.

А у нас в квартире...

    Сразу вспоминается стихотворение Сергея Михалкова "А что у вас?" Но нет, речь идет не о газе и водопроводе. У нас в квартире в сентябре прошлого года появился щенок. На тот момент ему было 1 месяц 20 дней. Четырнадцать лет назад у нас была собака, но это было так давно, что забылось, как оно, иметь собаку.

    Долго определялись карапуза какой породы брать, мальчика или девочку. Остановили свой выбор на таксе. Конечно, речь не шла о представителе "голубых кровей", предыдущий пес тоже был метисом. Но все равно хотелось большей "похожести" на таксу.

    Но все перестало иметь значение, когда увидели щенков. Их было двое. Себе взяли покрупнее и побойчее. Назвали Агатом. Первое время щенок скучал и попискивал, но все прекратилось, как только он смог запрыгивать на диван. И согнать его было невозможно. В неравной битве щенок победил, ибо не было никакого желания каждую минуту снимать его ночью с дивана, спать таки хотелось. С тех пор у нас один диван на троих, так и спим. Хотя сейчас у собаки бывают редкие моменты просветления и она спит частично на полу. Жара, однако. 



        Сейчас у нас существует строго определенный собачий ритуал отхода ко сну, неисполнение которого Агатом не приветствуется. В промежутке с 22-00 до 22-30 диван должен быть разложен, а подушки лежать на местах. Стоит это сделать и собака с чувством собственного достоинства укладывается на подушке. В холодное время года ритуал дополняется вкручиванием носа, а потом головы и части тела под одеяло, а задняя часть покоится на подушке. Не знаю, чем он дышит, но может так находится довольно долго.



    Первое время на улице было довольно сложно гулять. Собака боялась резких звуков, машин да и людей. Сейчас все намного проще, но все равно бывают случаи, когда Агат несется домой, заслышав какую-нибудь какофонию.






У собаки есть хвостатый сосед - крыска-дамбо Анриетта, кратко Анри. Нельзя не отметить их интерес друг к другу, но иногда собака бывает укушена в нос, чтобы не забывал держать дистанцию. А он в свою очередь пытается укусить ее за пальцы, тыкаясь пастью в клетку.





2 комментария:

  1. Какие чудные домашние жители! Песик милаш, видимо, у такс на генетическом уровне заложена любовь к диванам и кроватям :-) Ушастик дамбо очаровательна, такие умные глазки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга. Даже у метисов проявляется таксячий характер и это касается не только диванов и кроватей. У крыски тоже свой характер и особенности, которые отличают ее от предыдущего крыса-альбиноса, чуть позже напишу о них.Долго не появлялась в блоге, опять как в первый раз, забыла где и как все.

      Удалить