среда, 10 июня 2020 г.

Грифон

     Грифон — мифическое существо с головой, когтями и крыльями орла и телом льва. Он символизирует господство над двумя сферами бытия: землей (лев) и воздухом (орел). В мифах и легендах разных традиций грифон выступает в роли стража. Он, подобно дракону, охраняет пути к спасению, располагаясь рядом с Древом Жизни либо иным подобным символом. Он стережет сокровища или сокровенное, тайное знание.




     Мой муж решил продолжить серию мифических животных именно грифоном. И пока я была занята дистанционным обучением с ребенком, он всецело отдался процессу выпиливания заготовок и собирания сего занимательного конструктора в единое целое.

    В качестве рабочего материала была использована фанера. Качественную в наших местах обитания купить достаточно сложно, поэтому приходиться выбирать между "пойдет" и "так себе". Хранить ее в квартире еще тот квест, поскольку покупается лист целиком, а это не меньше 1,5 * 1,5 м. Иногда она делится на несколько частей. Часто в ней встречаются сучки, темные пятна, расслоения и приходится выкручиваться, чтобы расположить детали на листе максимально выгодно. И это очень напоминает мои танцы вокруг канвы или фетра (поместится - не поместится). 

    Этот грифончик содержит в себе 51 деталь. По крайней, мере ровно столько я насчитала на фото. Получилась такая себе простыня из листов А4 с чертежами. Эти детальки потом вырезались и стройными рядами наклеивались на фанеру. В доме стало свободнее примерно на четверть листа, на животное ушло 0,8*0,8 м. Примерно так:






    На детали, которые стали крыльями, ушло приличное количество времени. Они имеют зубчатые края, изображающие перья. Иногда мелкие зубцы  обламывались и приходилось делать новую деталь. Завидую терпению своего мужа. 

    Собирался грифон по частям. Детали нанизывались на полоску фанеры, как шашлыки на шампур. Важно было не перепутать левую и правую сторону. Мне особенно нравится, как получились лапы и хвост.
















    Размеры "птица": от крыльев до хвоста - 32 см, размах крыльев - 42 см, высота в холке - 15 см, высота на уровне крыла - 22 см. Толщина фанеры - 4 мм, после шлифовки - 3,5 мм. После процесса фотографирования грифон был покрыт "датским маслом" и приобрел более насыщенный цвет.
    

2 комментария:

  1. Это просто нечто! У меня нет слов!
    Никогда такого не видела, браво!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, передала мужу. Подобных изделий в интернете много. В блоге есть еще фигура минотавра в этой же технике.

      Удалить