пятница, 1 сентября 2017 г.

Трамвайчик

    Трамвай – широко известный вид городского общественного транспорта. По одной из версий, название произошло от вагонеток для перевозки угля на шахтах Великобритании. 

    Истинное дите 19 столетия – трамвай на конной тяге возник в начале века, а электрический появился ближе к его окончанию. Литературный бомонд не мог пропустить такую животрепещущую тему и разразился многочисленными произведениями, в которых часто упоминался трамвай, как символ новой эпохи и технического прогресса. 




    Не обошли его своим вниманием Булгаков, Набоков, Паустовский, Гумилев, Пастернак. Но больше всего этот трамвайчик у меня ассоциируется с произведениями Паустовского и Булгакова. Правда у Булгакова действие романа "Мастер и Маргарита" происходит не зимой, но гладя на картину, сразу вспоминается "разлитое Аннушкой масло". 

   Сюжет вышивала полностью "монастырским швом". Испытала большое удовольствие от такого массива работы. Бисер подбирала по ключу, но брала большее, чем указано в схеме, примерно на 1 грамм. Некоторых номеров брала больше. 

    Схема для вышивки "Трамвайчик", FLS-096. Цветов бисера - 14, количество бисерин - 6434. Размер готовой работы  – 30*40 см, вышивала 8 дней; общее время, затраченное на работу - 38 часов 4 минут.










1 комментарий: