понедельник, 2 марта 2015 г.

Конфетный букет

   Мой младший сын Миша (7,5 лет), в силу своих особенностей, не очень любит раскрашивать, рисовать или лепить. Делает это только при спонтанно возникшем желании, но легко откликается на предложение сделать какую-нибудь поделку. Сейчас такой поделкой стал конфетный букет. Какой же ребенок не любит конфет и чего-то новенького?

   Для букета брали шоколадные конфеты (ребенком был проведен тест на свежесть), бумагу-жатку трех цветов - красную, желтую и зеленую, палочки для шашлыка, клей ПВА, скотч, нитки.
  Лепестки для розочек самой простой формы, чашелистики - обычная полоска бумаги, вырезанная треугольниками на две трети высоты полоски и обернутая вокруг палочки. Листики самые обычные. Стебель- палочка для шашлыка, на которую по спирали накручена узкая полоска бумаги. Юбочка - обычный прямоугольник, по краям загнутый вовнутрь на пару сантиметров и слегка растянутый по всей длине. 

    Я не любитель делать что-то за ребенка, поэтому сначала разобрались, как и что вырезать. Дальше ребенок развлекался сам. Оказала помощь в прикреплении, собственно, конфет с помощью скотча и показала, как наматывать нитки на прикрепляемые лепестки. Это потом закрылось чашелистиками. Оборачивание палочки бумагой по спирали далось сыну тяжело, поэтому приходилось капать клей, чтобы полоска не съезжала, оголяя палочку. Выявили, что жатка моментально промокает от клея, что оказалось очень неудобным, так как клеевым карандашом пользоваться было неудобно. Очень боялась, чтобы у ребенка не разорвалось под руками юбочка и он не отказался заканчивать работу. Но минуло благополучно. Помогла одеть букет в юбочку и аккуратно завязать. Был горд неимоверно. Но позировать отказался, все время закрывал глаза.






    Хотим с этой работой поучаствовать в задании "Весна" в блоге "Szuflada". Блог польский и мне было не совсем просто, даже с гуглом, понять некоторые моменты. Надеюсь, что условия мало отличаются от таковых в других блогах с заданиями. Два основных момента, которые я разобрала - это нужно указать возраст ребенка и оказать ему минимальную помощь при создании работы.



1 комментарий: